Охота в Оренбуржье              
 Главная  Разделы  Фотогалерея  Форум
orenhunting.ru :: Просмотр темы - Цены на патроны 2015)
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    ВходВход 

Цены на патроны 2015)
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kindrenok
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 10:30 am    Заголовок сообщения: Цены на патроны 2015) Ответить с цитатой

Приветствую сообщество охотников. Хотелось бы поделиться и частично выразить свое недовольство по поводу неоправданного роста цен на патроны для охоты. Честно говоря работая в нашей стране за идею в бюджетной сфере приходиться зачастую экономить, путем поиска недорогих и хороших патронов и так далее. За 1-2 недели до сезона всегда смотрю цены на них во всех магазинах города, сравниваю, анализирую и ближе к открытию делюсь результатами наблюдения с товарищами охотниками. Сразу отмечу в нашем городе есть только один магазин где всегда цены ниже, и по проверенной информации у которого закупают все другие магазины города (в целях антирекламы умышленно не указываю его). Конечно какие выбирать патроны это дело каждого (разница от 3 до 15 рублей влияет и на кошелек и стрельбу), но мне к примеру на утку вполне устраивал феттер 5 б/к, который в прошлом сезоне стоил 15 р. за штуку. Учитывая кризис я подумал, хорошо пусть патрон будет стоить на 2-3 рубля дороже, ничего..... И теперь внимание) приехав в магазин я был очень удивлен - патроны, которые стоили 15 рублей стали стоить 24 р. за штуку, и это самые дешевые! раньше пачка стояла 375 рублей, теперь 575 рублей. Наверно цены на доллар США очень "ударили" по Отечественным производителям. Тут можно долго дискутировать про отсутствие внимания со стороны отдельных органов на цены, про сокращения зарплат и санкции, лично мне кажется это банально навар и дикое время капитализма, когда основной идеей становиться не обеспечить людей всем необходимым, а просто "где бы и что урвать". Думаю все обратили на такое подорожание и "почувствовали" на себе. Буду стрелять меньше и избирательнее, многие мои друзья говорят, что охота становиться слишком дорогим удовольствием. Поехать в отдаленные районы чтобы насладиться не только природой но и охотой, "пострелять по тарелочкам" становиться теперь нам по карману, но мы ни унываем, потому что жизнь прекрасна) В этой связи хотелось бы спросить у форумчан, есть ли рациональная экономия и целесообразность самим делать патроны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgenhunter
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно есть! Стреляю только своими патронами. Заказывать комплектующие лучше всего через интернет. Этой весной закупал только порох, поэтому цен на все остально не знаю ни в интернете, ни в магазинах Орска. А было все так - гильза б/у со стенда. капсюль с инета за 1,5р. Порох 280р банка - 2,6р заряд. ПК с инета за 1,2р. Дробь 110 или 120(не помню) за кг - 4,3р заряд. Полтора часа на зарядку 100шт прессом Lee и патрон получается менее 10р. При этом я знаю что и сколько там заряжено и т.д.

По магазинным ценам получается выгода конечно меньше. Там дробь 180-200, пыжи по 2р и капсюля 2,5р. Ну а если еще и гильзу купить, то и дороже может выйти...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Clapp
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экономический смысл есть. Патрон выходил в позапрошлом году по старым ценам в три раза дешевле магазинного.
санек
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики хорош разговор вести на сколько дешевле. А то барыги и на комплектуху цены задерут. А я ещё не закупился.Smile
kindrenok
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется надо тогда комплектующие закупать, а то и они подорожают. Мы с товарищем уже пришли к выводу, что нужно самим патроны делать. Вообще это конечно на уровне инстинктов должно быть (раньше же и стрелы и лук сами делались охотниками). Спасибо что подробно описали по ценам картина ясна, думаю как минимум в 2 раза экономичнее. Наши турки вроде все патроны кушают. Единственное неудобно наверно искать иногда гильзы, особенно в болотах? Магнум тоже вручную делаете?
Юрок
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гильзы проще всего на стенде набрать, как Евгений написал, ну а отстрелянные тоже собирать нужно, чтоб не мусорить!
Evgenhunter
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магнум не заряжаю, не вижу смысла в этом, на 50м и так свободно всех достаю зарядом 2,33 на 35гр дроби номер 5 или 1. Даже чок не использую, сложнее попасть до 30м)) гильзы не собираю, с точки зрения мусора это плохо не спорю...
ЛЫСЫЙ
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше заряжал сам, лет 6 этим занимался, последние 3-4 года обленился и стал покупать в магазине в основном итальянские Мираж9(финансовое состояние на тот момент мне это позволяло), но в связи с кризисом цены взлетели а потом и патроны пропали. Закупился Феттером на гуся и понял что как был Феттер гуано так и остался. Нашел Техкрим но незнаю как он сейчас да и цена как на Мираж до кризиса. Так что наверное придется вспоминать уроки самокруток и начинать заряжать снова, но не столько из за финансов сколько из за того что хочется быть уверенным в патроне.
Да к томуже дома лежит около 1500 жевела 700 центробоев 300 гильз и пару банок пороха прикупить то надо только дробь и пыжи.
санек
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже стреляю исключительно самокрутом. Бывало пару раз что из за своей лени покупал, но потом долго плевался.
Evgenhunter
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смысл еще и в том, что заряжая сам, делаешь все одинаково всегда и привыкаешь стрелять конкретным патроном! А стреляя магазинными, берешь то одни, то другие, так как не всегда нужные есть в наличии, а там и порох разный и навески и т.д. В итоге промахи становятся закономерностью, а попадания случайностью. Пару лет назад мы импортный порох пробовали, нобель спорт, в итоге на мишенях кучность лучше сокола на 10%, резкость примерно равна, отдача меньше, звук тише - казалось бы дела пойдут, а нифика, с 10-15 патронов одну утку сбивал, а с сокола 5-7... время воспламенения, подлетное время там тыры-пыры Laughing
kindrenok
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят сомнений все меньше нужно заряжать самому, и учить еще этому сына. Друг (Юрок) говорит от машинки еще очень многое зависит, а они в магазине капец какие дорогие. У меня если бы была машинка, конечно не думая заряжал сам, это экономически рационально, да и уверенность в них. Говорят когда сам заряжаешь выстрелы сильнее чем магазинные.
SeaMan
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магазинные патроны-кака. Гусь в упор падает редко, как повезет, только под перо в угон шансов больше. В 12 году косуль охотили. На меня 5 шт вышли. бил с 10 метров. Упала на месте одна, втрорую подранком добирали.картечь 7.5 фетер. с 10 метров!!! Можно конечно быть рукожопом, но с такого расстояния не промахиваются. Крутить самому очень важно на подобных ответственных охотах. Лосю помашешь вслед. Товарищи ведь за это голой опой на снег посадят.А вдруг на тебя вепрь выйдет в лобовую. Прикладом от него отбиваться, потому что заводские пули от него отскакивают?
Вот только никак сам не возьмусь крутить никак.
з.ы. вчера в Орске докупил 2 пачки скм отдал 1100 Shocked 22 рупии патрон получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛЫСЫЙ
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SeaMan писал(а):

з.ы. вчера в Орске докупил 2 пачки скм отдал 1100 Shocked 22 рупии патрон получается.

Повезло я по 25 брал в Оренбурге на позапрошлой неделе.
Evgenhunter
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С такого расстояния как раз таки и промахиваются...
Дробь(картечь) не разлетается еще, + руки-ноги трясутся. Они же наверняка бежали, а не привязанные стояли Laughing
SeaMan
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgenhunter писал(а):
Они же наверняка бежали, а не привязанные стояли Laughing
Не бежали-пешком шли )). Слушали загонщиков. Подранок к тому же остановился после попадания на пару сек, вторым лупил по стоячему. У меня пятизаряд,первая с первого выстрела первая упала, а по подранку 4 раза палил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов orenhunting.ru -> Оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: