Охота в Оренбуржье              
 Главная  Разделы  Фотогалерея  Форум
orenhunting.ru :: Просмотр темы - Лебедь
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    ВходВход 

Лебедь
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов orenhunting.ru -> На кого и как охотимся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей_док
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 11:49 am    Заголовок сообщения: Лебедь Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить. Навеяно одной из последних передач по ТК "Охота и рыбалка", где говорилось, что орнитологи озабочены повсеместно увеличивающейся численностью лебедя во многих регионах России.

Отстрел этого объекта, как известно запрещен (хотя браконьеров и случайности на охоте никто не отменял), естественных врагов у лебедя очень мало. Птица очень агрессивная и территориальная, в период гнездования самец не допускает нахождения на водоеме никакой другой птицы. В связи с чем очень сильно подрывает воспроизводство утиного рода-племени, после гнездования - лишает их кормовой базы и мест ночного отдыха на воде.
За последние 2 года участились случаи выявления злосчастного штамма вируса Н5N1 именно у лебедей, причем повсеместно.
Многие орнитологи открыто призывают внести лебедя в список объектов, подлежащих отстрелу, особенно в период весенней охоты на водоплавающую дичь.
Многие охотники имеют мнение, что запрет на лебединую охоту продиктован скорее лирическими, чем иными мотивами и должен быть пересмотрен.
А каково ваше мнение, господа коллеги? Smile
Если на лебедя откроют охоту - поднимется ли рука его стрелять? Может кто-то расскажет интересные случаи с собственной охотничьей практики и выскажет свое мнение?
pawel
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебедь- это не только ценный пух,но и 8-10кг. диетического мяса.
По закону Оренбуржья- в красной книге МАЛЫЙ ЛЕБЕДЬ. Шипун,кликун или большой не отнесены к разряду охотничьих птиц как сорока,воробей или синица.
Несколько лет назад на закрытие весен.охоты , в тальнике, около плотины одного небольшого прудка мы сдругом заметали белое пятно (еще кое-где был снег, кусты в низине и там еще не растаял снег) Оказался взрослый лебедь.Глаза уже были выклеванны, но даже переья на поплавки не выдернули.Такого я не понимаю.Ну заколбасил (случайно или специально) - так доведи до ума. Evil or Very Mad
Слышал сплетни, что в Казахстане уже года 2-3 как лебедей бьют официально. А то что они в своем поведении по отношению к другим птицам хуже серой вороны-факт.
вофка
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они уже стали и в местных водоёмах обживатся.Только кто-то их...стреляет.С одной стороны жалко стрелять такую красивую птичку,но с другой стороны...ФАКТЫ потверждённые орнитологами.Моё мнение что не разрешат стрелять лебедей,пока они людей не начнут гонять Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rcv
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 17, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На моей родине, граница Курганской области и северный казахстан, они гнездятся и на осенней охоте иногда часто налетают. Если честно неприятное ощущение когда у тебя над головой такая машина пролетает, у него специфический звук от работы крыла когда оно разрезает воздух, и т.к. их мало кто стреляет они скажем так довольно нагло себя ведут. Мы их называли летающий баран.
Андрей_док
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально никогда не стрелял, хотя налетали на выстрел частенько, но случайно один раз получилось. Года три назад во время весеннего лёта в сильный туман надо мной прошла большая стая гусей, видно их не было, зато слышно было хорошо. Спустя мгновение сквозь туман промелькнули очертания птицы, на расстоянии примерно 30-35 м от меня. Выстрелил в угон, скорее наугад, в белое облако. Мне показалось, что это гусь, который потерялся при плохой видимости и отбился от стаи. Свою ошибку я понял, когда услышал звук, с которым на землю упало подстреленное тело... Такое ощущение, что на землю свалился невесть откуда взявшийся баран. Пошел искать. К огорчению - добычей оказался молодой лебедь серого цвета, причем довольно крупных размеров. Самое интересное, что бит он был наповал дробью № 3. Видимо, из-за того, что выстрел был произведен в угон, под перо, да еще и с маленькой дистанции.
Иваныч
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей_док писал(а):
Специально никогда не стрелял, хотя налетали на выстрел частенько, но случайно один раз получилось. Года три назад во время весеннего лёта в сильный туман надо мной прошла большая стая гусей, видно их не было, зато слышно было хорошо. Спустя мгновение сквозь туман промелькнули очертания птицы, на расстоянии примерно 30-35 м от меня. Выстрелил в угон, скорее наугад, в белое облако. Мне показалось, что это гусь, который потерялся при плохой видимости и отбился от стаи. Свою ошибку я понял, когда услышал звук, с которым на землю упало подстреленное тело... Такое ощущение, что на землю свалился невесть откуда взявшийся баран. Пошел искать. К огорчению - добычей оказался молодой лебедь серого цвета, причем довольно крупных размеров. Самое интересное, что бит он был наповал дробью № 3. Видимо, из-за того, что выстрел был произведен в угон, под перо, да еще и с маленькой дистанции.

Съели? Ну и как мясо?
Андрей_док
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иваныч писал(а):
Съели? Ну и как мясо?

Пришлось съесть, раз добыли. Мясо съедобное, но не более того. Часть сварили в котелке, варить пришлось довольно долго, и все равно мясо получилось жесткое, примерно как у домашнего гуся. Цветом тоже на него похоже, хотя я почему-то ожидал, что оно будет примерно, как у курицы - светлое.
При всем при том, что это был молодой лебедь, а у старого мясо (по слухам) хуже. Старого не пробовал, сравнить не с чем.
В целом вкусовые качества молодого на "троечку с минусом".
андрей
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была такая история с лебедем. На весенней зорьке сидел с братом в скрадке и в далеке заметели стайку лебедей из 6 штук, так вот они по очереди как бы поддерживали одного, когда подлетели по ближе оказался подранок (в 10 метрах были) и было видно грудь в крови, пришлось добить. Вышел он на 10 кг. чистого мяса. Был приготовлен в пиве и мясо показалось лучше чем у гуся. Это был единственный случай стрельбы по лебедям. А в полете они очень красивы как большие самолеты плавно и без лишней суеты летят.
Иваныч
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне, ещё когда начинал ездить на охоту в десятилетнем возрасте, дядька сказал: "Увижу или узнаю, что стрелял в лебедя - больше на охоту не возьму, никогда в жизни." Он для меня до сих пор огромный авторитет, а тогда вообщее... Поэтому ни разу желания не возникло поднять ствол в сторону лебедя!
А сегодня по ТВ "Охота и Рыбалка" показывали охоту на лебедей в Новой Зеландии - бьют большую, медленно и низко летящую птицу и никаких предрассудков. Дичь она для них, просто дичь!
вофка
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему существует внегласное правило среди охотников ЛЕБЕДЯ не стрелять.пожилые расказывали...
pawel
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в добрые советские времена голубь тоже был птицей мира.
stepnyak
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное в наши головы всё-таки вбито - "в этого нельзя стрелять". Когда лебеди летят даже сердце не ёкает, как, например, при налёте гусей или хорошей партии крякашей.
Андрей_док
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stepnyak писал(а):
наверное в наши головы всё-таки вбито - "в этого нельзя стрелять". Когда лебеди летят даже сердце не ёкает, как, например, при налёте гусей или хорошей партии крякашей.

Согласен полностью. На верный выстрел налетали многократно, но ни один раз ствола в их сторону не повернул. А ведь по сути - такая же птица, причем съедобная.
Вот думаю, если все-таки откроют на него охоту - поднимется ли рука стрелять?
bagor
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто стреляет лебедя, того Бог накажет.
Evgenhunter
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2008 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна история про лебедя. Пару лет назад в начале ноября, просидев всё утро без выстрела, решил проплыть озеро вдоль камыша, поискать ранков. Нашёл... В пяти метрах от меня, с шумом и треском выплыл ОН. И просто поплыл, не пытаясь взлететь. Понятное дело ранок. Ружьё было заряжено 4й и первый выстрел с 25метров его не остановил. Потом мой ИЖ-81 заклинило, пока копался он уплыл на 150метров. Догнал выстрелил 4й, 0й и 1й. Забрал. В пере он весил 9,5кг, чистый 7,2кг. В его теле было три дырки от картечи 6мм.
Кстати вкуснее мяса я не пробывал, ни гусь, ни утка рядом не валялись.
Красивая птичка, красивая птичка, а остальные птицы, что уроды чёли или они жить не хотят.
Через неделю на маленьком озере заметили белое пятно, подошли опять ОН. Также нехотя поплыл, но недалеко.... Единичка его остановила. Вес 11,0кг, Чистый 8,5кг. В основании шеи одна дырка от дроби №7.
Специально не стреляли, но думаю можно начать, его по численности помоему больше чем гуся...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов orenhunting.ru -> На кого и как охотимся Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: