Охота в Оренбуржье              
 Главная  Разделы  Фотогалерея  Форум
orenhunting.ru :: Просмотр темы - Лыжи на охоте
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    ВходВход 

Лыжи на охоте
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов orenhunting.ru -> Снаряжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stranger
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2011 3:02 pm    Заголовок сообщения: Лыжи на охоте Ответить с цитатой

Поделитесь опытом уважаемые коллеги. У кого какие лыжи, какие крепления, нюансы эксплуатации.
Я столкнулся с такой проблемой: решил этой зимой испытать свои лыжи при охоте на зайчика, а они ,оказывается, очень хорошо скользят по снегу, причем вперед и назад одинаково(буксовал на месте как на летней резине) Laughing При попытке забраться на очень не большое возвышение пришлось вспомнить метод ёлочки или лесенки. Да при этом палок в руках конечно же не было Shocked . Дайте совет-что делать Question
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
partner
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лыжная технология стара (и неизменна) как снег:
1) "Лесенка или" ёлочка".
2) Камус (если лыжи шире 10 см).
Мне лично, проще ходить лесенкой (ёлочкой), т.к. если подбить камусом серийные (магазинные) лыжи, то они потом ноги из ж... выдергивают...
А сделать нормальные (натурально еловые) охотничьи лыжи самому, - не у всех руки из нужного места выросли...
wdal
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2011 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если лыжа скользить не будет значит снег будет налипать, в перспективе потом кроме ружья еще и лыжи тащить придется Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юран
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2011 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня еще от деда достались ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОГО..... на них на скользящую сторону приклеена "Шкура какого-то убитого зверя"так вот шерсть уложена в сторону движения а как говориться против шерсти не попрешь вот и не скользят ВООБЩЕ!
partner
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2011 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юран писал(а):
у меня еще от деда достались ..... на них на скользящую сторону приклеена "Шкура какого-то убитого зверя"...

Вот это и есть камус!
Не "шкура какого-то зверя", а шкура с голени лося (или на крайний случай оленя).
И лыжи наверное не магазинные, а самодельные? Да?
barsukov_roman
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Dec 02, 2011 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказываю свою историю становления лыж : Сразу после покупки промазал их смолой (лыжной в магазине продается) , на первом же испытании не смог пройти и 2х метров , лыжи не двигались с места . Содрал всю смолу , и по совету старшего опытного товарища намазал их лыжной мазью (советской в разноцветных брикетах) , после прошел их горелкой . На первом же испытании при -7 появилась страшная отдача назад . Промазал сверху мазью на -10 и все как рукой сняло . Но я считаю что мазать мазью под каждую температуру это безумие . На работе у нас 2 пары лыж , одни новые древо-пластиковые , другие старые деревянные . Все ходят только на деревянных . По тому что они едут в любую гору без отдачи и не страдают боковым скольжением , пластиковые же помимо ощутимого веса , непредсказуемо катятся в любом направлении . Что могу вам подсказать действительно хорошего так это чтоб снег под колодку не забивался : снять стандартную резинку , купить велосипедную шину именно шину(можно и автомобильную камеру но она на сезон , а то и меньше ) от урала с мелким протектором , срезать с краев проволоку и разрезать её поперек , по длине колодки , после прикрутить ею так чтоб остался воздушый пузырь по всей колодке и пробить степлером . Пзырь для того чтоб снег не мог держать форму и выпадал при движении . В качестве ремней я использую транспортерную ленту . Жесткая она , нога сидит как влитая .
Совет : Если лыжа отдает назад , а до машины или дома далеко , взбрызнете её водой или другой жидкостью . Назад точно отдавать на будут , я так целый сезон ездил Laughing .
Юран
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2011 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самодельные или нет не чего не могу сказать.В магазине не разу не видел. что не скользят ни как это ДА и катят отлично. С виду и не скажешь ворс лежит как прилизанный.
partner
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2011 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть хороший док. фильм "СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ" (реж. Д.Васюков) про быт и нрав настоящих охотников, рыболовов и обычных сельчан п.Бахта. Там по ходу фильма показано, как промысловики сами для себя делают настоящие лыжи.
санек
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2011 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас лыжи очень нужны, сегодня вышел прогуляться по зайчику но без лыж это не реально снега по самое не хочу думал сдохну не дойду до дома и зайцы не нужны
partner
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2011 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

санек писал(а):
Сейчас лыжи очень нужны, ...

А у вас в "Кевларе" чем торгуют? Пластик, или дерево тоже есть? Я там был пару месяцев назад - несколько вариантов лежало.
санек
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Dec 03, 2011 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не могу сказать что там есть. В магазинах давно не был а на лыжи и внимания не обращал. У меня были солдатские но за два года лежания на чердаке пришли в негодность.
bagor
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор и покупку лыж начал после пары лет как начал охотится на зайца. В этот период брал разные чужие, тех кто отправлялся на номер. Из этого опыта и исходил. Купил лыжи с пластиковым покрытием, дороговато, конечно, но в один из выездов попали в оттепель: деревяшки вообще не шли, на лыжу напало столько снега, что ногу поднять и сдвинуть было очень трудно. Через 500 метров все лежали пластом, легче было идти без лыж, проваливаясь по колено в снег. Только один из нас чувствовал себя комфортно - у него был пластик. С другой стороны, когда я уже был на своих пластиковых лыжах и попал на крутой снежный наст, малейший бугорок и подъем преодолеть было проблематично, лыжи скатывались, отдачи не было. Устранил это применив смазку. Перед охотой натираю поверхность парафиновой мазью, под колодкой посильнее. Преодолевать подъем елочкой или лесенкой на охотничьих лыжах не очень-то. Иду зигзагом, уменьшая угол ската.
Для оснастки лыж купил в магазине кожаные ремни крепления и мягкие резиновые рифленые накладки, которые пробил по периметру гвоздиками. Крепления на задники не использую: сунул лапти в кольцо и пошел. Некоторые используют резиновый жгут из аптечки.
partner
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bagor писал(а):
.. Купил лыжи с пластиковым покрытием, дороговато, конечно, но в один из выездов попали в оттепель: деревяшки вообще не шли,.

Я недавно в магазине смотрел новодельные дерево-пластиковые. Так там сейчас деревом и не пахнет. Very Happy
В дальнем углу магазина увидел отдельно стоящую пару. Спрашиваю продавца: что за лыжи. А он говорит, они негодные, т.к. стоят здесь с 2005г. и уже потрескались. Начал рассматривать трещины, а ч-з них видно что лыжи из ДВП. Shocked Просто видно побольше чем в обычное ДВП пластификатора добавляют.
partner
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот http://www.dmazay.ru/index.php?categoryID=256 вроде нашел деревянные. Правда из березы и осины, но написано, что на 0,5 кг легче пластиковых.
Stranger
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2011 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barsukov_roman писал(а):
Все ходят только на деревянных . По тому что они едут в любую гору без отдачи и не страдают боковым скольжением Laughing .

Вы хотели сказать с отдачей или я что то не понимаю. Честно говоря не владею терминологией, поэтому прошу пояснить что такое отдача.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов orenhunting.ru -> Снаряжение Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: