Охота в Оренбуржье              
 Главная  Разделы  Фотогалерея  Форум
orenhunting.ru :: Просмотр темы - Сайга
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    ВходВход 

Сайга

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexeyGud
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 10:34 pm    Заголовок сообщения: Сайга Ответить с цитатой

доброго всем здравия!Есть ли обладатели Сайги-20?Хотелось бы узнать о применении по зайцу и лисе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЫСЫЙ
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2011 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего брата сей агрегат уже примерно 10-12 лет. Что о нем можно сказать хорошего: легкий, компактный - это очень удобно при ходовой охоте и в лесу меньше цепляется ; безотказный ни одной поломки; чековое сужение 0,9 достаточно кучный на 30-40м. Из минусов: мало дроби в заряде, короткий ствол. Но при умении можно научится охотится и с ним что и делает мой брат, утки падают нормально впринципе как и у всех остальных когда больше когда меньше. По зайцу тоже нормально на коротке до 40 м если попал то попал.

Правда был такой случай: сидел както брат в номере и на него вышел заяц правда шел по кустам и при выстреле по нему с дистанции 15-20м он благополучно ушел целехоньким, причина неясна толи промахнулся толи небольшое количество броби просто остановили кусты, первый вариант врядли т.к. братон стреляет отлично, хотя и на старуху бывает проруха. Я посмотрел на эти кусты и прикинув еслибы я стрелял в данной ситуации со своей МЦхи 12к то снес бы и кусты и зайца что неоднократно и проделывалось. Но в был и другой противоположный случай когда из нее был сбит гусь с дистанции порядка 100м.

Так что одно могу сказать: небывает плохих ружей - бывают х...е охотники.
AlexeyGud
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ружья и охотников это точно!Просто у меня уже есть ТОЗ-34,но на поледнем издыхании,а Сайга понравилась тем,что на базе АК и мне лично больше ТОЗа нравится.Так как патроны сам кручу,то 20-ый экономичней будет.А ствол у карабина брата какой длинны?
Evgenhunter
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да ну на этом экономить по-моему не стоит, че там сэкономится то 2рубля? я понимаю если тысячу штук выпуливать в месяц, то да и то скорее нет чем да Very Happy но если очень надо именно 20й, то в Орске знаю человека у кого есть 20ка сайга, не знаю как сейчас, но год назад он хотел её продать, скорее всего и сейчас готов продать Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AlexeyGud
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С поиском Сайги проблем нет!Дело даже не столько в экономии,сколько в желании,нравится ощущать подобный агрегат в руках,да и армейка вспоминается.Тут уж каждому своё
barsukov_roman
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Сайга 20с и Иж 58 16кал. Поэтому сказать точно :
1. на зайца слабовата брал 2шт (подстрелил зайчишку 5 выстрелом метров с 60 дробью №4 .всего одна дробинка зашла в заднюю ногу и попала точно в сердце. Он пробежал метров 100-150 и упал) ушли 2в прошлом сезоне шт. 1 промазал 1 заклинил патрон. с Ижа около 14шт ушло может 2.
2. Лиса метров 30 дробью 0 наповал.
3. Бобр с 30метров дробь 0000 наповал хотя делал контрольный.
4. Утка 25-35 метров самый оптимальный вариант(ствол короткий )
5.Барсук с 25 метров дробь 4 наповал. в норе из под собаки №0000 пробила не на вылет(фото в галерее)

Вывод: для охоты подходит . Но лучше что-то мощнее .
я беру сайгу с собой на природу или просто в дорогу .
Evgenhunter
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я же не о модели ружья говорю, а о калибре!
Брать даже ту же Сайгу, но в 12 тогда уж! чтоб дал так дал Very Happy что бы пенять уж на кривизну рук, а не на малый заряд - вот я о чем! Wink
barsukov_roman
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я о ТОМ-ЖЕ . просто даже в сравнении с 16 калибром 20 значительно слабее !
AlexeyGud
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё понятно,просто хотелось услышать мнения о ней!
Вобще конечно 12ый мощнее будет.А с МР 153 пробовал кто стрелять?В прошлом году стрелял с этого аппарата,мне почему-то не очень,как весло(по мне так,не в обиду другим).может просто не по мне было,но отдача показалось меньше ТОЗа
ЛЫСЫЙ
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexeyGud писал(а):
Всё понятно,просто хотелось услышать мнения о ней!
Вобще конечно 12ый мощнее будет.А с МР 153 пробовал кто стрелять?В прошлом году стрелял с этого аппарата,мне почему-то не очень,как весло(по мне так,не в обиду другим).может просто не по мне было,но отдача показалось меньше ТОЗа

А че тут пробовать у нас в бригаде у 10-рых такая в том числе и у меня и хрен кто ее на чтото другое поменяет.
ЛЫСЫЙ
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexeyGud писал(а):
Про ружья и охотников это точно!Просто у меня уже есть ТОЗ-34,но на поледнем издыхании,а Сайга понравилась тем,что на базе АК и мне лично больше ТОЗа нравится.Так как патроны сам кручу,то 20-ый экономичней будет.А ствол у карабина брата какой длинны?

Ствол короткий только это не карабин а ружье.
Evgenhunter
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Very Happy я Алексею отвечал, просто пока набирал, то ты уже отправил Very Happy
так что это я о том же Very Happy Very Happy
AlexeyGud
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читал недавно,один писал карабин-карабин,так и прелипло,Понятно спасибо
barsukov_roman
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы называем так как написано в инструкции к оружию . Так вот в инструкции к САЙГЕ написано : "Карабин охотничий самозорядный" Зачит это карабин (хотя это полная тупостьLaughing ) . Cool
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов orenhunting.ru -> Оружие Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

Перейти: