Охота в Оренбуржье              
 Главная  Разделы  Фотогалерея  Форум
orenhunting.ru :: Просмотр темы - Зима 2010-2011
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    ВходВход 

Зима 2010-2011
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов orenhunting.ru -> Успехи и достижения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bagor
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexhunter, не раздражай себя по пустякам, обидного в твой адрес особо не было. Это, можно так назвать, общие пожелания и вопросы воспитания на сайте. Ты начинающий охотник, тогда желательно найти опытных (правильных) партнеров по охоте, примкнуть к ним в компанию, поездить несколько раз с ними и поймешь что и как надо делать. Общение на форуме тоже дает результаты, иногда и отрицательные. Удачи!!!
kiruha
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Подходя к дереву, решил, что лучше прежде чем залезть, сразу отойти по маленькому, дабы не мерзнуть позднее. На высоте 2 метра росли парралельно две ветки на 80см выше еще одна, ее и оседлал подложив складной коврик. Солнышко уже начало теряться в деревьях, месяц и звездочки радовали глаз, ночь обещала быть светлой. Решил поработать со звуками. Очистил ветки на ближнее расстояние от снега, чтоб не скрипел, завязал ушанку, застегнул дубленку, выбрал удобное положение ружбайки, уперев приклад в плечо, а дульный срез в ветку. Поляна с зерном была предо мной в отличной видимости, напротив с другой стороны полянки метрах в 35 хаотично лежали несколько упавших стволов, сначала мне предложили занять оборону в них, однако че-то я "отказался". Smile Начало смеркаться.
Эдак через пол-часа я краем глаза уловил движение. Боясь повернуть голову сидел и вглядывался выворачивая правый глаз на запредельные орбиты, видно было что-то похожее на движение ветки. Через некоторое время объект сместился на несколько метров и оказался в прямой видимости: косуля! Поозиравшись, стала неспешно раскапывать снег в поисках (желудей?). Расстояние выстрела примерно 50 метров - шансов попасть немного, отсутствие разрешения на косулю, вообщем просто сидел и радовался наличию живности. Smile
ХРЮ! Прозвучало резко, нагло, неожиданно, откуда-то сзади. Вобщем адреналин чуть не прошиб через мочу, однако усидел, дышать стало непонятно страшно! Smile Единственная мысль, дышать как можно тише дабы не спугнуть!!! Однако кабаны появились не сзади, а спереди, несколько левее от поляны. Даже не усмотрел как стартанула косуля, еще мгновенья и по ее покапушкам уже пробежали черные комки в направлении назад от меня. Боясь пошевелиться, почти вытащил правый глаз, чуть замечая силуэты, следил за происходящим. Стая кучканулась почти сзхади, периодически были слышны слабые похрюкивания. Крупный кабан (или кабаниха?) отделился от стаи и начал продвигаться ко мне. В метре от моих мелких дел живность остановилась, принюхалась. За ней пошли пара мелких, но и они тормазнулись сзади. Фрр-р-р! Мелочь отскочила к стае, крупная тоже потихоньку пошла назад. Вообщем стая неторопясь удалилась. ВЫДОХ-ВДОХ-Выдох-вдох, восстановил дыхание, прислушался. Стая была недалеко сзади. Попробовал оглянуться. Пусто. Потихоньку подвигал ногами чоб не мерзли, поправил подпопный коврик. Периодически кабаны похрюкивали недалеко. Томительное ожидание...
Иногда гавкала косуля, вероятнее всего не более чем в 300 метрах, мимо летел спутник, луна даже тень от меня делала, вообщем опятьтаки видимость радовала. Спустя некоторое время услышал что-то типа фырканья. Но инное, как будто резко выдыхали воздух (может наоборот втягивали?). Звук приближался, уже послышался хруст снега, опять движение сзади меня. Ну да бог с ним, ветер дует наоборот вперед от меня, так что терпеливо жду. Объекты сзади зрением не обнаруживались, повернуться боялся, прислушивался к звукам. В какой-то момент несколько свиней хрюкнули одновременно и рванули вправо. Увидел уже убегающих 3 кабанов. Странная стая, кабаны не мелкие, время детское, жду. Smile
Периодические разминки ногами без движения обуви дабы не смерзнуть, ерзанье попой дабы найти более мягкий кусок коврика, вообщем почти через час послышались звуки приближающейся стаи. Как будто темнота прибавляла оптимизма, стая шла шумнее: периодические негромкие похрюкивания, резкие сопенья перегонялки некоторых особей. В это раз голова предварительно была спозиционирована правее поляны, но так чтоб в случае чего была возможность прицелится при стрельбе по поляне. Крупный кабан подошел опять к моему туалету, принюхался и пошел в сторону, даже точнее в обход, стая за ним. Поворачивать корпус с ружьем на более чем 90 градусов и стрелять на 20-25 метров в идущих кабанов не решился. Ждемс.
Кабанасы по кругу обходили поляну, их было 9-10 штук, иногда останавливались, покапывались, и мимо лежащих напротив меня деревьев удалялись влево от меня. Явно не торопясь!
ХРЮ! Это было справа от меня. Оказывается трое остались или отстали, или маневр!? Перевел взгляд на них. ХРЮ! Такое чуство что наглый ХРЮ! Был адресован точно мне. ХРЮ! Я уже не скажу сколько я не дышал или точнее почти не дышал! Темные силуеты стояли как три богатыря и как-будто чуяли меня. Но, о чудо, они двинулись, гуськом, ПРЯМ КО МНЕ!!!!! Дыхание атрофировалось, ноги хотят трястись, но не даю, адреналин вот-вот из ушей, смотрю!!!
Судя по траектории они хотели как бы между прочим пройти мимо полянки вдоль деревьев. Первый поравнялся с деревом, я смотрел на него взглядом абсолютно парралельным прицельной планке ружья!! Чтоб стрельнуть мне надо было отодвинуть ружье от ветки влево на 5 см! Вверх-вниз даже не требовалось корректировки!!! С этой мыслью прошел второй! Выцеливал третьего в голову и нажал на курок! После баха было дружное у-у-ииииииии-ии-и минимум от 5-6 свиней, мой цель упал на бок и уже не поднимался немного подергивая передними ногами. Как, а тем более куда стартанули две впереди идущих - даже не успел увидеть! Сеголеток, на вид под 40 кг живым весом, затих очень быстро. В стволе была картечь 7,15 и Полева6. Стрелял вроде картечью, хотя на расстоянии 4-5 метров - все равно пришла пулей, думал я, еще так и не решив звонить егерю на дереве или сначала спуститься...
Первый нах! - сам себя поздравил я! Smile
Как оказалось выстрел был Полева6, пуля разбила позвоночник в окончании ребер, в теле осталась часть юбки и хвостовик, пуля улетела...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЫСЫЙ
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexhunter, ко мне можно на ты, мне наверное повезло т.к. прежде чем получить охотбилет я 4 года мотался с братом и его охоткомпанией вроде как ученик и они меня строили по полной если не сказать большего, и в первую очередь муштра шла по охот миниму, правилам и главное обращению с оружием и только потом основам поведения птиц, зверей и т.д. Мое возмущение относится не конкретно к тебе, ты просто какбы получился крайним, а вообще к большинству охотников и к тем кто выдает билеты, у меня много знакомых "охотников" которые вроде уже более 5, 6, а то и 7 лет имея охот билет незнают самого простого, звонят мне каждый год и спрашивают надоль продлять билет и когда и где, незнают где получать путевки, незнают простейших правих охоты и добывания дичи (простой пример, каждую весну для них просто шок то что с собой обязательно надо брать подсадных или чучела иначе это нарушение правил охоты, я уж неговорю о том что стрелять надо только селезней) многие про дни покоя ни чего и неслышали, а раньше они были, и многие попадались на этом и потом мне говорили а почему ты нас не предупредил, на что был от меня такой ответ: -А вы не ох.......и, охотники вы или кто, почему я должен за вас все знать и как маленьких водить за ручку, это обязательный минимум который вы обязаны знать (кстати дни покоя тоже прописывались в постановлении, и они просто неудосуживались его прочитать, открыли охоту и х...й с ним). Ну незнаете чего спросите зарание. Но когда это повторяется постоянно с завидной закономерностью это просто бесит. Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation

Ух-х-х-х.... Извеняюсь, сорвался, просто накипело и наболело. alexhunter не принимай все это очень близко к себе дай бог чтобы ты таким небыл, а мы всегда поможем, е если это гдето будет грубовато то даже лучше запомнится, я думаю большая часть а скорее все нормальные охотники через это прошли.
Clapp
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Макса не стоит обижаться он "Привидение с моторчиком: дикое, но симпатичное!" (С) )))))))))))))))))))))) Просто сезон на степашек в этом году у нас не удался, вот и серчает)))))))

2kiruha С полем! Молодца! И рассказ хорош, как будто сам на дереве просидел!
вофка
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как сейчас билеты выдают,но раньше после сдачи охотминимума.реально дедок гонял по всем пунктам Laughing и ситуации разные придумывал,сейчас вспоминаеш и смешно.
Evgenhunter
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отдаешь деньги за вступление в общество и тебе дают билет, ниче не спрашивают! в милиции чуть поспрашивали правда, не помню что, про замки на сейфе кажется, типо как должно быть? 4,5года назад так было, сейчас думаю еще проще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖЕНЕК
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я слышал, что получить стало тяжелее.
kiruha
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомый сейчас пытается получить лицензию на охотничье. Ему дали какие-то вопросы\ответы, причем походу прошлогодние, так как один из вопросов про сроки охоты, а в ответах числится по зайцу до 28 февраля. Вроде как должны еще 37,39 и 222 ст. УК спрашивать? Закон об оружии вообще полезно почитать, нас как-то тормазнул инспектор ГИБДД и увидел сквозь окошко разобранное ружье - так обрадовался, однако я его обломил, имею полное право везти разобранное оружие, а он пытался докопаться, что в чехле надо. Я ему объяснил, что в чехле к примеру мр153 надо везти, а двудулка может быть просто разобранной, может у меня ваще денег на чехол нету! Wink Ну чехол лежал под другим шмурдяком... Wink
Михалыч
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чет нигде не нашел можно ли перевозить двухствольное ружье в машине в собранном состоянии без патронов в чехле, у меня маленький чехол подумываю купить большой . в магазине сказали нельзя, ткните пожалуйста законом.
kiruha
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ружье должно быть разобрано. Но, например, МР-153 и подобные газоотводные или инерционные ружья не разбираются при перевозке. Тоесть если чехол большой и ружье в нем, считается, что оно пригодно для транспортировки. А разобранная двустволка - я ж не могу ее взять и применить! ЕЕ собирать надо, однако! Smile
Михалыч
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и не понятно опять на словах , про другие ясно интересует двухстволка
ЛЫСЫЙ
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Михалыч нашел такую статью

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Тоесть про разобранное состояние ни слова только чехол и отдельно от патронов, и кстати у меня знакомый уже лет 20 охотник и своего ижа всегда перевозит в большом чехле в собранном состоянии, и ни разу проблем не возникало. Я больше ни чего не нашел.
kiruha
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт мы гайцам причесали просто чтоль!? Smile)) Ха-ха!
Валерий
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо ни кого
причесывать, мы все находимся в одной связки, просто читаем порой не правильно, но это не беда, на то и форум, помогаем друг другу, а вообще не понятно, закон один, и для меня рядового охотника и до хозяина частного охотничьего хоэяйства, но почему то по настоящее время в частных охотхозяйствах стреляют зайца, косулю, кабана, лося, что есть белые и черные, новедь закон один и он должен действовать на всех одинаково. Пока мы не научимся его (закон) уважать у нас будет беспредел, у нас ничего не будет, ибо человек нарушивший закон, сам становится вне ЗАКОНА!
санек
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что стреляют и по сей день согласен. Сегодня в окрестностях колхоза прозвучало больше десятка выстрелов слышал . Что бьют лис глубоко сомневаюсь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов orenhunting.ru -> Успехи и достижения Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

Перейти: