Охота в Оренбуржье              
 Главная  Разделы  Фотогалерея  Форум
orenhunting.ru :: Просмотр темы - Дальний выстрел на гусика
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    ВходВход 

Дальний выстрел на гусика
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kiruha
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 4:23 pm    Заголовок сообщения: Дальний выстрел на гусика Ответить с цитатой

Вобщем немного просвятившись в интернете решил пока еще стрелять можно (по заячей путевке) попробовать различные боеприпасы в плане дальнего выстрела. Порох был выбран Сунар магнум и решил я не особо мудрствуя далеко от этикетки не отходить. Пороху прибавил 0.1гр итого засыпано было 2,4гр, дробь 40 грамм в полиэтилен. контейнер. Попробовал 1, 0, 00. ишени поставил на деревянные палочки, себе поставил стульчик с мягкой подушечкой, целился неторопясь, так как больше интересовала кучность патронов а не мое умение стрельнуть навскидку. Стрелял в мишень на прямоугольном листе 2 мишени в виде кругов с максимальным диаметром 70см, в центре круг закрашен черным диаметром сантиметров 20. Ставил так чтоб стрелять в одну из мишеней, а другая лежала на земле, потом переворачивал, после второго выстрела менял. Стрелял специально и с чока и с получока.
35 метров. Для такой дистанции наверно если не чересчур, то очень кучно. Вывод для себя: под первый выстрел (до 35-40) метров контейнер не нужен!
55 метров. Все "гуси" были мои!!!! Не менее 3-5 попаданий в черный кружок! Даже 00 3 штучки прилетали полюбасу!!! Показалась слабой проникающая сила дроби номер 1. Входит в доску даже чуть высовываясь (правда у меня была пресованная стружка, а палка типа плинтус почти всегда навылет). 0 и 00 гораздо глубже заныривают, а то и навылет. Попробовал без контейнера несколькими разными патронами - не то...
70 метров. Если кто не верит, могу дать погонять эти мишени. Удивился сам, однако на этой дистанции в круг диаметром 70см прилетала дай бог если 1 дробинка. Даже первой дроби. Два нуля может один раз и попали если не в мишень, то в сам лист бумаги.

Какой вывод сделал для себя: 55 метров - вполне хорошая дистанция для уверенного выстрела. 70 метров - это не дистанция, это надо еще подождать пока будет 55! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЫСЫЙ
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут недавно испытывал новые патроны СКМ для дальних выстрелов. Их особенность в том что контейнер вставляется наоборот донцем вперед и он не раскрывается а переворачивается как сказано в инструкции после 70м .
Итог испытаний таков фактическое переворачивание происходит на дистанции 60-70м но оно непредсказуемо т.к. может произойти как по горизонтали влево или право так и по вертикали вверх или вниз от этого и будет зависеть то куда ляжет основной сноп дроби. На дистанции 90м в канистру из под живой воды 5л прилетает стабильно от 3 до 6 дробин 0. В канистре был лед и глубина проникновения составила порядка 5-6мм. На заявленной дистанции в инструкции в 110м в мишень прилетало 1-3 дробины но не в центр а покроям. Правда один раз видимо контейнер перевернулся правильно и в мишень на дистанции 100м прилетело порядка 10 дробин. Мишень использовал шестнадцатидольную. До 70м смысла стрелять нету т.к. контейнер не переворачивается и входит в мишень как пуля.
kiruha
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, зенитить не буду всеравно. Эт сколько в летящего гуся корпусов упреждения надо давать на дистанции 90 метров? 6 корпусов? Да мне глаза не дадут на такой угол от гуся шарахнуть! Wink
SeaMan
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зенитные выстрелы не приветствую. Самый кайф выманить осторожную и умную птицу на расстояние 30-40 метров своими чучелами, профилями и манком. Ну а когда гуси на расстоянии выстрела, вот тут ты им и говоришь:"Здрааавствуйте!". В иных случаях даже можно успеть разглядеть удивление от такого развития событий в глазах гусей Laughing . Вот где удовлетворение по-настоящему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ЛЫСЫЙ
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех! Я тоже не сторонник выстрелов свыше 50м по перу, просто стало интересно что это за патроны такие, ведь все надо попробовать чтобы знать наверняка г...о это или нет, развиватся надо в ногу со временем иначе так с в набедренных повязках да с луками и бегали бы. Но вобщем итог таков - эти патроны я применять небуду т.к. 1) Я не голодаю 2)Нехочу оставлять подранков 3)Очень тяжело рассчитать упреждение.
И как писал SeaMan, приманить гуся на дистанцию в 30м это исскуство. Мы в позапрошлом году в Светлом даже сажать умудрялись гусей в профиля, вот это действительно красота. Лежиш в могиле (всмысле в скрадке), а они в 10-15м от тебя ходят и непоймут что за хрень почему профиля не шевелятся и не гагачят, один даже клювом пару раз по профилю стукнул, и вот тут и началось....
kiruha
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ганзе про них не особо лесно отзывались, бывает, что и на 90 метрах они пулей прилетают. Кстати как пуля говорят летят вообще офигенно ровно! Прям хоть на кабанятину с собой бери! Я думаю с 50 метров если прилетит 40 грамм нулевки в контейнере, кабан просто сдастся в плен от шока!!! Wink
Михалыч
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2010 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что то на сайте http://www.skmindustry.ru/ про такие патроны с хитрым контейнером не нашел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛЫСЫЙ
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч ты прав, нет, почему неизвестно. Я постараюсь фотки выложить коробки если она у меня осталась. Коробка черно коричневая.
Фрол
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: скм дальний выстрел Ответить с цитатой

http://ohotnik.com/info/news?id=287
kiruha
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьезно подумав, пришел к желанию таки прикупить пачку, но наверно для того, чтоб попробовать жахнуть по гусю гуляющему, но вот что сдерживает. По летящему в 100 метрах гусю даже страшно подумать про упреждение. Надеюсь, что патроны на заводе были опробованы на предлагаемых дистанциях (100-110 метров) и убойная сила достаточна. Но думаю согласятся со мной если предположу следущее: дистанцию 100-110 метров охотник может представить себе как от 90 до 120 метров. Итак в идеале контейнер раскроется на 80 метрах. Причем скорость его уже упадет на этой отметке ну думаю до 300 м/с это уж точно. На 90-95 метрах осыпь будет еще слишком кучной (завод пишет от 100, значит вероятно проверяли да и логически предположить чтоб за 10 метров дробь разлетелась - наивно), на дистанции более 110 метров скорость боюсь будет уже недостаточной для поражения (пролетев 30 метров без контейнера итак уже не быстрая дробь значительно потеряет скорость до критичных 150м/с). К чему такие пустые выстрелы, если даже зная, что патрон будет идеальным до 50 метров, мы промахиваемся. Ну бывает же такое!? Или это только у меня как у начинающего? Smile
Пробовал стрелять патроном без контейнера с получека на 15 метров №1. 80% дроби было в круге диаметром 20см. остальные 20 тож недалеко легли. Smile

Ну и напомню, пишут что порой эти патроны и на 90 метров еще пулей в мишень прилетают.
ЛЫСЫЙ
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiruha писал(а):
Серьезно подумав, пришел к желанию таки прикупить пачку, но наверно для того, чтоб попробовать жахнуть по гусю гуляющему, но вот что сдерживает. По летящему в 100 метрах гусю даже страшно подумать про упреждение. Надеюсь, что патроны на заводе были опробованы на предлагаемых дистанциях (100-110 метров) и убойная сила достаточна. Но думаю согласятся со мной если предположу следущее: дистанцию 100-110 метров охотник может представить себе как от 90 до 120 метров. Итак в идеале контейнер раскроется на 80 метрах. Причем скорость его уже упадет на этой отметке ну думаю до 300 м/с это уж точно. На 90-95 метрах осыпь будет еще слишком кучной (завод пишет от 100, значит вероятно проверяли да и логически предположить чтоб за 10 метров дробь разлетелась - наивно), на дистанции более 110 метров скорость боюсь будет уже недостаточной для поражения (пролетев 30 метров без контейнера итак уже не быстрая дробь значительно потеряет скорость до критичных 150м/с). К чему такие пустые выстрелы, если даже зная, что патрон будет идеальным до 50 метров, мы промахиваемся. Ну бывает же такое!? Или это только у меня как у начинающего? Smile
Пробовал стрелять патроном без контейнера с получека на 15 метров №1. 80% дроби было в круге диаметром 20см. остальные 20 тож недалеко легли. Smile

Ну и напомню, пишут что порой эти патроны и на 90 метров еще пулей в мишень прилетают.

Прочитай повнимательнее мои предыдущие посты, я там писал про испытания которые я сам проводил. Убойность будет достаточная для поражения, но есть два но 1) Плохая кучность 2) Невозможность даже приблизителдьно рассчитать упреждение.
kiruha
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прочитай повнимательнее мои предыдущие посты, я там писал про испытания которые я сам проводил

Прошу прощения, не уточнил. Я написал все про патроны которые были описаны по ссылке перед моим сообщением. Которые на расстояние 100-110 метров. Про 60-70 метров - сам своими самокрутами и самозвезданутами стрелять не стану, но и комментрировать не стану.
Андрей_док
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛЫСЫЙ писал(а):
ходят и непоймут что за хрень почему профиля не шевелятся и не гагачят, один даже клювом пару раз по профилю стукнул, и вот тут и началось....

У меня как-то раз было, что гусак с разгону ж...й сел на плоский профиль Smile
ЛЫСЫЙ
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kiruha писал(а):
Цитата:
Прочитай повнимательнее мои предыдущие посты, я там писал про испытания которые я сам проводил

Прошу прощения, не уточнил. Я написал все про патроны которые были описаны по ссылке перед моим сообщением. Которые на расстояние 100-110 метров. Про 60-70 метров - сам своими самокрутами и самозвезданутами стрелять не стану, но и комментрировать не стану.

Именно эти патроны я и испытывал СКМмовские на 100-110м. Убойность будет нормальная для поражения гуся, правда если дробь попадет.
Clapp
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще учитывая, что на 100 - 110метров ХЗ какое упреждение брать, т.к. дальность не стандартная для стрельбы по гусю, то можно с 95 % + 5 % нестабильности самого патрона (а может даже и больше) Wink сказать что стрелять по летящему гусю это деньги на ветер... А кормящийся хрен подпустит и на сто...
Так что, пока есть любители стрелять по космонавтам, заводы будут делать такие патроны, им то пофиг что продавать, главное чтоб народ велся и покупали...
все сказанное сугубо ИМХО Wink
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов orenhunting.ru -> Оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: