Охота в Оренбуржье              
 Главная  Разделы  Фотогалерея  Форум
orenhunting.ru :: Просмотр темы - С каким ружьем вы охотитесь?
  FAQFAQ    ПоискПоиск    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    ВходВход 

С каким ружьем вы охотитесь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любитель
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! У меня ТОЗ-34Р, ружьём доволен, правда кое что переделал. После покупки больше года стрелял в воздух, хотел продать. Потом понял что дело в чрезмерной кучности, в общем обрезал стволы на 40 мм (убрал сужения) получился цилиндр в обоих стволах. И ложу переделал на манер английской. Было жалко резать, но получилось неплохо - ружьё стало прикладистей и удобней, и попадать намного чаще стал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grod
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДУРАК
Pavlo
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grod, а что так круто?
Андрей_док
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grod, предупреждение за оскорбление собеседника в форуме.
pawel
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, grod прав. Подбери заряды, научись стрелять, подгони под себя ружьё ( прикладистость,балансировка и т.д.),но не таким варварским Evil or Very Mad способом. Хотя каждый по своему с ума сходит. Интересно, а чё бы сказала прекрасная половина человечества , если б Любитель личный "ствол" чуток укоротил Very Happy
Андрей_док
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pawel, полностью разделяю эту точку зрения и то, что сделано с ружьем меня лично повергло в ужас. Но выражать таким способом свои эмоции, имхо нехорошо. Оппонент тоже за словом в карман не полезет и понесется... Культуру давайте все же будем соблюдать.
Любитель
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Хамить друзья не хорошо, а если ваше мнение не совпадает с моим, это не значит что вы умнее... А вообще я не совета просил, а написал с чем охочусь. И почему все решили что сделано что-то ужасное, просто мне так удобнее, да и ружьё не стало хуже, единственное что изменилось так это уменьшилась кучность, но я этого и добивался.
А коль уж пишите что я совершил ошибку то напишите что не так и на что это могло повлиять? (я имею ввиду характеристики выстрела:резкость, дальность и т.п.).
Честно говоря не ожидал такой реакции на моё сообщение, поэтому с нетерпением жду ответа!
Удачи!
pawel
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То ,что мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции -это написано во всей уважающей себя прессе. Я выразил свою точку зрения,и если б на сайте был бы блицопрос на тему обрезания ствола- было б интересно взглянуть на статистику. На счет хар-ки выстрела: и резкость и дальность, и осыпь и точность - всё к чему стремилиь многие лета великие мастера отрезанно одним махом!!! Почитай литературу по ружейному делу и т.п. Но поздно пить баржоми ,когда почки отказали , как говорят - на ошибках учаться (но лучше на чужих). Ув. Любитель ! со временем ты это поймешь!,а хамить ни кто не хотел и не желал ,пойми правильно ,если тебя это сильно задело- куча ПАРДОНОВ Embarassed ,но народ не зря выдумал пословицу: семь раз отмерь- один раз отрежь!
Chairman
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Призывался в СА я из Орска. Служил с земляками со всей Оренбургской области. От них и услышал: "Ни кто не говорит, что ты не дурак". Запомнилось.
Стволы не востановить. Репутацию тяжело, долго, но возможно.
Ещё и не такое видали.
В старом городе, на горе жил авторитетный в своём кругу охотник-собаковод. Фамилию называть не буду. Повязал он кровного курцхаара с английским сеттером и их потомков со спаниелем. Не мало лет ушло на эту работу. В результате: собака ниже среднего роста, растянутость как у таксы, шерсть куцхаара. Обладает отличным чутьём, нестомчимостью и охотничьей страстью. Стойка отсутствует. Подаёт и носит дичь за охотником. Отдаёт только за конфеты-карамель. И были охотники, считавшие за честь иметь такую собаку. Разочарование наступало, когда втречали на охоте "прототипы" - кровных охотничьих собак, от которых произошли их питомцы.
Пока были эти собаки, породу их называли по фамилии заводчика.
Любитель
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый pawel, спасибо за ваши комментарии. Честно говоря немного задел резкий и категоричный тон некоторых собеседников, но это нечего... Если вы не против, давайте немного подискутируем.
Во первых сразу хочу сказать что я не в коей мере не призываю резать стволы своих ружей, и не говорю что поступил правильно! Почему я это сделал? Потому что мне нужно было ружьё со сверловкой ствола "цилиндр", к сожалению найти такое весьма сложно, можно конечно купить со съёмными насадками, но как правило это автоматы или иномарки и цена их кусается. Что касается "семь раз отмерь, один раз отрежь" - охотник я не "крутой", но занимаюсь этим 15 лет, ружьё у меня второе (до этого было ИЖ-18, оно и сейчас целое), литературы об охот. оружии прочитал не мало, отстрелял не одну сотню патронов по мишеням разными патронами с целью определения кучности и осыпи. Проанализировал, с какого расстояния чаще всего приходиться стрелять, и какая кучность при этом нужна, и только после этого принял решение. После переделки повторил пристрелку, кроме кучности нечего не изменилось.
Теперь что касается характеристик выстрела, приведу несколько выдержек из литературы.
1.О кучности. Арбузов И.А. «Кучное ружьё малодобычливо»:
Из всех животных, добываемых с помощью дробовика только гусь, тетерев на току и, возможно, дрофа и стрепет (не знаю, не стрелял) «нуждаются» в ружье с кучным и резким боем, поскольку подойти к ним на верный выстрел 35-40 м невозможно. Что же касается других объектов охоты, то нет ни малейшей необходимости в таких ружьях. Все животные пытаются спрятаться так, что без собаки их обнаружить невозможно, а, выдав себя, буквально выскакивают из-под ног.
Пытаясь поражать дичь на больших расстояниях, мы сильно прогадываем, когда приходится стрелять накоротке. Убойный круг при этом сужается, Требования к точности прицеливания вновь повышаются, а плотность дроби возрастает до такой степени, что дичь, будучи накрыта центром осыпи, буквально превращается в бесформенную массу из мяса, перьев и внутренностей.
Скворцов Б.Н. «Стрельба на охоте дробью»:
Естественно возникают вопросы: какая же кучность боя наиболее отвечает требованиям наших охот по птице и мел-кому зверю и нужна ли для этих охот особо повышенная кучность? Целесообразно ли стремление подавляющего большинства наших охотников иметь ружье с возможно более кучным боем и добиваться такого боя? Правильно ли они расценивают ружья главным образом по кучности их боя (т. е. чем больше кучность, тем лучше ружье)?
На эти вопросы следует ответить так: переоценка значения кучности боя не только ошибочна, но практически вредна для подавляющего большинства охот: ружье с особо кучным боем сильно затрудняет стрельбу и доставляет его владельцу немало огорчений из-за самых досадных промахов или из-за разорванной в куски дичи.
2.О длине ствола. Угаров А. «Какой длины должны быть стволы»:
Так, ружья с цилиндрической сверловкой имели длину стволов 66 см, со сверловкой получок – 71 см, а с сильным чоком – 76 см….
При выборе модели ружья с той или иной длиной стволов охотники руководствуются мифами, прочно укоренившимися в их сознании и передающимися из поколения в поколение, но при этом не имеющими абсолютно никакого практического значения.
Конечно, длинные стволы гладкоствольного ружья имеют определенные преимущества перед короткими стволами, но при стрельбе патронами, снаряженными современными порохами, резкость боя от длины ствола практически не зависит. То же самое можно сказать о скорости полета дроби. Разница может составлять полтора-два метра в секунду в пользу более длинных стволов.
3. О резкости. Скворцов Б.Н. «Стрельба на охоте дробью»:
Наконец, последнее, что стрелку-охотнику необходимо твердо усвоить и аккуратно выполнять для обеспечения требуемой резкости боя своего ружья, — это точное соблюдение правильного соотношения заряда пороха и снаряда дроби, применение капсюля, соответствующего сорту пороха (для бездымных порохов), и тщательное снаряжение патронов в целом.

Если хотите более подробно, можно почитать на www.hunter.ru или www.piterhunt.ru.

Удачи!
Chairman
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любитель даунгрейда, много ли у тебя последователей в твоей местности?
Пожелал, кто либо, приобрести улучшенное тобой ружьё?
Следующий твой шаг: Сделать это ружьё шомпольным. Я такое встречал.
На ИЖ-17 был установлен ствол авиационной пушки. Добычливость потрясающая - среди "Зенитчиков". Далее через кремень к фитилю, но можешь сразу к дротику и сетке. В Мусагатке местные пацаны ловят рыбу руками, сусликов тоже. Далее сыроеденье, когти и зубы, но с общением в инете.
pawel
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый имеет право на свое мнение. Любитель, главное что тебя всё устраивает! Успеха, море удачи и дачи у моря!
Любитель
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pawel - спасибо за море удачи, и за общение!

Chairman - насчёт последователей не скажу, не знаю опрос не проводил, а по поводу хочет ли его кто-то купить - ружьё может быть удобным для меня, но крайне неудобным для другого. Сколько людей столько и мнений.
По поводу шомпольного ружья и дротика электронного со спутниковым навигатором, так они вообще не нужны. В нашей местности сусликов и рыбу давно съели (вам ещё везёт у вас руками ловят), остались одни зайцы, а на них мы охотимся с помощью нюхательного табака. Насыпаешь табак на пенёк и кладёшь морковку, заяц подходит за морковкой и начинает чихать от табака, когда чихает головой об пенёк "бац и готов", только собирай! По 10 штук за раз берём.
Всем удачи!
Иваныч
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже ТОЗ-34, по паспорту чок, получок - фактически - 0,9 и 1,2. Первое время мазал безбожно, но так как ружье не первое в моей практике, то в своём умении стрелять не сомневался. Начал досконально изучать ствол и тогда то узнал фактические сужения. Долго приноравливался, но резать как Любитель не решился, хотя желание было. Полностью поддерживаю его выбор и считаю что переделка ружья мало отличается от переделки автомобиля - каждый подстраивает используемый аппарат под себя и эксперементы только на пользу другим - кругозор расширяют и опыта добавлют. Дурак тот кто всю жизнь с женщиной (женщинами) спит в одной позе. Костность ума - не лучшая черта.
Любитель
Newbie
Newbie

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2009 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иваныч, спасибо за поддержку,а то прям заклевали блин!
Удачи!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов orenhunting.ru -> Оружие Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.
Страница 3 из 22

Перейти: